О ресторане "Шалаш"
Ресторан «Шалаш» – одно из старейших ресторанных заведений города, и расположен он в Курортной зоне на берегу озера Разлив. Это всего 30 минут езды по Приморскому шоссе от городской суеты, городской пыли, проблем и забот.

Наверное, каждый 3-й ленинградец проходил посвящение в пионеры или в октябрята на площадке перед музеем «Шалаш им. Ленина». Многие помнят, что уже в те далекие годы кафе «Шалаш» пользовалось популярностью среди активной комсомольской молодежи и номенклатурных членов КПСС.

История ресторана

Все работы по восстановлению музейного комплекса были осуществлены при финансовом участии ОАО «Третий парк» и руководителя транспортного предприятия В.С.Дьяковского. Вручая ключи от музейного комплекса его директору, он сказал, что не искал здесь дивидендов, а стремился возродить кусочек истории России для наших детей и внуков. Намерения спонсоров активно поддержали администрация Курортного района во главе с В.К.Борисовым и Правительство Санкт-Петербурга во главе с В.И.Матвиенко. Вместе с музеем ОАО «Третий парк» восстановил и когда-то знаменитый ресторан «Шалаш».
В этих местах В.И. Ленин планировал исторические для нашей страны свершения. Увидеть ретроспективу его деятельности можно в музее «ШАЛАШ В.И. Ленина», который находится в нескольких шагах от ресторана «Шалаш». В наше время музей был реконструирован. Приведено в порядок здание мемориала, почти полностью обновлена экспозиция музея, организовано транспортное обслуживание отдыхающих и туристических групп.
Шалаш им В.И. Ленина (снаружи)
Шалаш им В.И. Ленина (внутри)
Дорога к Шалашу В.И. Ленина
Шалаш им В.И. Ленина (снаружи)
Шалаш им В.И. Ленина (внутри)
Дорога к Шалашу В.И. Ленина
Шалаш им В.И. Ленина (снаружи)
Шалаш им В.И. Ленина (внутри)
Дорога к Шалашу В.И. Ленина
Ознакомившись с представленными в музее экспонатами и прогулявшись по прекрасному парку, Вы сможете отведать изысканные яства, подававшиеся в Кремле членам политбюро и ЦК, блюда русской и европейской кухни, причем по цене ниже, чем в ресторанах подобного класса.

Ресторан Шалаш в наше время

Гостей ждут главный зал с репродукциями картин Ильи Глазунова «Мистерия XX века», «Великий эксперимент», «Рынок нашей демократии», с живой музыкой (с пятницы по воскресенье гостей встречает ансамбль ресторана «Шалаш» ) и танцевальной площадкой, с карикатурами на членов ВКП (б), с автографами авторов на бланках партсъездов.
Лето в ресторане Шалаш
На площадке перед рестораном функционирует детский городок. Всевозможные батуты, лабиринты, состоящие из нескольких уровней, непременно понравятся маленьким гостям ресторана «Шалаш». Для детишек также проводятся экскурсии и интерактивные игры в музее «Сарай».
Летом на улице установлены столики, с которых удобно наблюдать за своими детьми, играющими на детской площадке.